远成公司主要从事建筑工程,2012年开展了以下业务: (1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。 (2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。已知:远成公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题:
下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。
A:应缴纳营业税税额84万元 B:应缴纳营业税税额90万元 C:应代扣代缴营业税税额6万元 D:应代扣代缴营业税税额10万元
美味公司于2013年3月8日领取了税务登记证,主营餐饮服务。在2013年度某月的营业税纳税申报时,该公司与税务机关发生争议:税务机关认为,美味公司当月转让一座几年前自建的旧仓库取得收入也要缴纳营业税;美味公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。税务机关在责令限期缴纳无效后,提请工商行政管理机关吊销了美味公司的营业执照。美味公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
下列表述正确的为( )。
A:美味公司应该按规定缴纳转让仓库的营业税 B:美味公司不用缴纳转让仓库的营业税 C:转让旧仓库按销售不动产缴纳营业税 D:转让仓库应缴纳增值税
甲房地产开发公司(有建筑资质)2013年自行建造10栋规格相同的住宅楼,其中8栋直接对外销售,1栋自用为售楼中心,1栋已经对外出租。与这10栋住宅楼相关的成本,费用如下: (1)支付土地使用权价款1400万元; (2)取得土地使用权时缴纳契税42万元; (3)发生前期拆迁补偿费150万元,直接建筑成本2100万元; (4)开发销售期间发生管理费用450万元,销售费用280万元,利息费用370万元(利息费用虽未超过按同期同类银行贷款利率计算的金额,但不能按项目准确分摊)。 已知,甲公司所在地的省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为9%。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据营业税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A:用于对外销售的住宅楼,其自建行为应按"建筑业"税目缴纳营业税,其销售行为按"销售不动产"税目缴纳营业税 B:自用为售楼中心的住宅楼,应按"建筑业"税目缴纳营业税 C:用于对外出租的住宅楼,其自建行为应按"建筑业"税目缴纳营业税,其出租行为按"服务业-租赁业"税目缴纳营业税 D:用于对外出租的住宅楼,其自建行为不缴纳营业税,其出租行为应按"服务业-租赁业"税目缴纳营业税
某公司主要从事建筑,安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元,取暖费2万元和维修费1万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
该公司当月总包,分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A:总包建筑工程应缴纳营业税税额=180x3%=5.4(万元) B:总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)x3%=4.05(万元) C:分包建筑工程应缴纳营业税税额=160x3%=4.8(万元) D:分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)x3%=4.95(万元)
某公司主要从事建筑,安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元,取暖费2万元和维修费1万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
该公司当月安装工程,装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A:安装工程应缴纳营业税税额=12x3%=0.36(万元) B:安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)x3%=4.44(万元) C:装饰工程应缴纳营业税税额=16x3%=0.48(万元) D:装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)x3%=4.08(万元)
某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击,游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下: (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记; (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续; (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票,索道,观光电车,景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算; (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元,住宿费500元,餐费350元,景点门票费600元;当月支付员工工资5000元,汽油费3000元,过路费600元。 已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%. 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )
A:门票收入和索道收入按照"服务业--旅游业"申报缴纳 B:观光电车收入按照"服务业--租赁业"申报缴纳 C:景区环保客用车收入按照"交通运输业"申报缴纳 D:游艺收入按照"娱乐业"申报缴纳
本题涉及营业税,城建税(及教育费附加),税收征收管理法律制度。 东方娱乐城是某市一家专门经营歌厅,舞厅,游戏,游艺业务的私营企业。2013年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送的纳税资料显示的纳税情况如下: (1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入70万元,会员卡费收入100万元; (2)营业税金及附加71.5万元,其中营业税65万元[(150+50+100)x20%+(30+70)x5%],城市维护建设税4.55万元[65x7%],教育费附加1.95万元[65x3%]。 已知:当地娱乐业的税率是20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
关于娱乐城在营业税税款计算方面存在的问题,下列说法正确的是( )。
A:提供小食品收入应按照20%的税率纳税 B:提供烟酒饮料的收入应缴纳增值税 C:会员卡费收入应缴纳增值税 D:娱乐城当月应缴纳营业税为80万元
关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。
A:自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖,应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税 B:单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税 C:企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税 D:企业受托提供林木管护取得的收入需要缴纳营业税 E:企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税
在音乐茶座销售的饮料按()
A:按销售货物缴纳增值税 B:按服务业中饮食业缴纳营业税 C:按娱乐业缴纳营业税 D:按文化体育业缴纳营业税