东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2011年月12月份发生下列业务: (1)开出现金支票从银行提取现金2000元备用。 (2)用现金支付生产车间办公用品费440元。 (3)收到盛达公司前欠货款80000元,存入银行。 (4)向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到。 (5)接到开户银行的通知,收到光明公司前欠货款150000元。 (6)向大华公司销售B产品一批,不含增值税的售价为200000元,增值税为34000元,合计234000元,当即收到大华公司签发并承兑的面值为234000元,期限为3个月的商业汇票一张。 要求:根据上述材料,回答下列问题。

业务(3)的会计分录为( )。

A:借:主营业务收入80000 贷:银行存款80000 B:借:银行存款80000 贷:应收账款--盛达公司80000 C:借:银行存款80000 贷:主营业务收入80000 D:借:应收账款--盛达公司80000 贷:银行存款80000

H公司为增值税一般纳税企业,销售产品为其主营业务,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2012年5月31日"应交税费-应交增值税"科目借方余额为16万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。6月份发生如下涉及增值税的经济业务: (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为240万元,增值税额为40.8万元,公司已开出商业承兑汇票,该原材料已验收入库。 (2)建造仓库领用原材料一批,该批原材料实际成本为120万元,应由该批原材料负担的增值税额为20.4万元。 (3)销售产品一批,销售价格为80万元(不含增值税额),实际成本为64万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款已收到。该销售符合收入确认条件。 (4)用原材料对外进行长期投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为164万元,应交纳的增值税额为27.88万元。 (5)将自产产品一批作为福利发放给管理部门职工。该批产品的实际成本为56万元,市场不含税售价为60万元。 (6)因管理不善丢失原材料一批,该批原材料的实际成本为40万元,增值税额为6.8万元(无需作批准后的处理)。 (7)用银行存款交纳本月增值税15万元。 要求:根据上述资料回答下列第(1)~(3)题。

针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。

A:业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算 B:业务(2),进项税额不需转出 C:业务(2),在建工程为140.4万元 D:业务(3),确认主营业务收入64万元

H公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2012年3月份发生下列销售业务: (1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元,成本50元。为了鼓励多购商品,H公司同意给予A公司10%的商业折扣。商品已发出,货款已收存银行。 (2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为60000元,增值税额为10200元,商品实际成本40000元,已计提跌价准备5000元。H公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。 (3)13日,收到B公司扣除所享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 (4)15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为90000元,增值税额为15300元。货款尚未收到。 (5)20日,C公司发现15日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求H公司在价格上给予8%的销售折让。H公司经查明后,同意给予折让,开具增值税专用发票(红字)。 (6)25日,因部分商品的规格与合同不符,A公司退回所购商品200件。当日H公司按规定向A公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许抵减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,通过银行转账支付了退货款。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(4)题:

根据业务(6)账务处理正确的是( )。

A:借:主营业务收入 14400 应交税费-应交增值税(销项税额) 2448 贷:银行存款 16848 B:借:主营业务收入 14400 应交税费-应交增值税(进项税额) 2448 贷:银行存款 16848 C:借:管理费用 10000 贷:库存商品 10000 D:借:库存商品 10000 贷:主营业务成本 10000

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元,增值税0.06万元。 (2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10x13%+0.06=14.96(万元) 销项税额=(200+15)x17%=36.55(万元) 应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元) 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

根据上述资料,下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是( )。

A:运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣 B:在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料进项税额未转出 C:分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部计算销项税额 D:销售果酒收取的优质费未计入销售额计算销项税额

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元,增值税0.06万元。 (2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10x13%+0.06=14.96(万元) 销项税额=(200+15)x17%=36.55(万元) 应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元) 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

该企业应该缴纳的增值税为( )万元。

A:9.758 B:10.268 C:9 D:9.548

某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务: (1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。 (2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。 (3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。 (4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200;销售淀粉取得含税收入23400元。 (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是( )。

A:购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税 B:从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项税额 C:购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额 D:购进生产模具的进项税额可以抵扣

位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用1000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用8000元,取得货物运输发票。 (3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费和运输费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。 已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是( )。

A:从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以计算抵扣进项税 B:销售农机零部件,要按17%的税率计算纳税 C:领用已抵扣进项税的外购材料用于在建工程,不需要作进项税转出 D:销售农用机械收取的包装费和运输费,要作为价外费用计算增值税

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。

有关该白酒生产企业上述业务增值税,消费税纳税义务发生时间,下列说法正确的有( )。

A:该白酒生产企亚收到预收款当天,增值税纳税义务发生 B:该白酒生产企业发出货物当天,增值税纳税义务发生 C:该白酒生产企业收到预收款当天,消费税纳税义务发生 D:该白酒生产企业发出货物当天,消费税纳税义务发生

某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)月初进口一批优质红木,用于生产红木工艺筷子:(2)本月5日与某代理商签订书面合同,向其赊销红木工艺筷子4000套,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票:该4000套筷子已于本月25日发出,并确认代理商已于28日收到货物;(3)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商;(4)向林业生产者收购一批白桦木原木用于生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。要求:根据上述资料,回答下列问题。

有关业务(1),下列说法正确的有( )。

A:该企业就业务(1)应当向海关缴纳进口关税 B:该企业就业务(1)应当向海关缴纳增值税 C:该企业就业务(1)应当向海关缴纳消费税 D:该企业就业务(1)应当向海关缴纳城建税及教育费附加

某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)月初进口一批优质红木,用于生产红木工艺筷子:(2)本月5日与某代理商签订书面合同,向其赊销红木工艺筷子4000套,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票:该4000套筷子已于本月25日发出,并确认代理商已于28日收到货物;(3)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商;(4)向林业生产者收购一批白桦木原木用于生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。要求:根据上述资料,回答下列问题。

有关业务(3),下列说法正确的有( )。

A:由于是无偿赠送,该企业就业务(3)无需计算增值税销项税额 B:该企业就业务(3)应当视同销售货物,计算增值税销项税额 C:该企业就业务(3)应当视同销售货物,计算缴纳消费税; D:该企业就业务(3),无需缴纳消费税

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