有一位顾客想买一件皮袄。“我很喜欢这件皮袄,它怕雨水吗?”“当然不怕啦。”售货员说:“难道你见过打雨伞的兔子吗?”指出上述议论中的谬误种类,并作简要分析。
学校南门附近的海怡学府是远洋地产的一个低端楼盘,据此判断下列哪项构成了对海怡学府房子的需求?()
A:小明不是很有钱,但他每天从海怡学府经过时都会看一眼 B:小王是个富豪,他想买个海景房 C:小李在附近的中医院上班,他很想买海怡学府的房子 D:以上都不是
某人想买一辆车,但是预算状况决定了只能考虑旧车市场。他对旧车市场不了解,于是咨询了几个朋友。一个说“你付出了多少就能得到多少”,一个说“买最便宜的车”,一个说“买旧车就等于是花钱买问题”。请问你如何分析此问题,并能给这个人提出相应的建议。
王老师去文具店买了一些笔记本和铅笔盒,付了50元,找回了12元,其中笔记本3元一本,铅笔盒10元一个,你知道王老师买了几本笔记本和几个铅笔盒吗?
解:因为50﹣12=38(元),
且10×2+3×6=38,
所以王老师买了6本笔记本和2个铅笔盒.
小明买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本笔记本有用去4元,这时还剩16元.小明原来带了多少钱?
解:(4+16)×2
=20×2
=40(元);
答:小明原来身上带了40钱.
李刚买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本笔记本又用去4元,这时还剩16元.李刚原来带了多少钱?
解:(4+16)×2
=20×2
=40(元);
答:李刚原来带了40元钱.
我买了一个书包和一个铅笔盒,一共花了30元,其中铅笔盒的价钱是书包的
.
问:铅笔盒、书包各花多少元?
解:30÷(1+[aa1942e4b2578b72.png])
=30÷[698078dc9469b341.png]
=18(元)
30-18=12(元)
答:铅笔盒12元,书包18元.
依次填入句中括号内的词语,最恰当的一项是( ) ①贝壳很小,却非常( )和( )。回旋的花纹中间有着色泽或深或浅的小点。如果仔细( )的话,在每一个小点周围又有着自我一圈的复杂图样。 ②在一片寂静中,我( )在岩石上,恐惧和疲乏使我全身麻木,不能动弹。 ③我便可以( )而自豪地回头看看,自己所走过的路程是多么漫长。
A: 坚硬 精致 观察 伏 惊奇 B: 坚硬 细致 观察 靠 惊喜 C: 坚固 精致 观察 靠 惊奇 D: 坚硬 精致 观看 伏 惊喜
下列用词造句有误的一项是( )
A:酝酿:这次班会经过大家的充分酝酿,组织得非常好。 B:拮据:她的性格十分内向,在陌生人面前常常拮据不安。 C:怂恿:在朋友的极力怂恿下,我决定今年暑假去西藏旅游。 D:精致:文具店里摆放着几个精致的笔盒,我很想买一个。