听力原文:男:小姐,这个篮球多少钱? 女:三百。 男:有便宜一些的 吗?女:没有了,这就是最便 宜的。问:这个篮球卖多少钱?

A:200元 B:300元 C:400元

新新水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,如果每千克卖4元,全部卖完可收入多少钱?请你预算一下吧.

解:25×4×36

=100×36

=3600(元)

答:全部卖完可卖3600元.

五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元,现在可以为班里买7本《少年科技》,一本《少年科技》多少钱?

解:24.2+16.4=40.6(元)

40.6÷7=5.8(元)

答:一本《少年科技》5.8元钱.

五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》,也可以买14根跳绳.一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?

解:一本《少年科技》的价格是:

(24.2+16.4)÷7

=40.6÷7

=5.8(元)

一根跳绳的价格是:

(24.2+16.4)÷14

=40.6÷14

=2.9(元)

答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元.

五(1)班有班费31.2元,同学们卖废品又得到16.4元.用这些钱可以买7本《少年科技》或14根跳绳.

(1)一本《少年科技》多少钱?

(2)一根跳绳多少钱?

解:(1)(31.2+16.4)÷7

=47.6÷7

=6.8(元)

答:一本《少年科技》6.8元.

(2)(31.2+16.4)÷14

=47.6÷14

=3.4(元)

答:一根跳绳3.4元.

小亮有零花钱25.8元,今天他卖废品又得到19.8元.用这些钱可以买12杯奶茶,也可以买6本《小学生阅读》.一杯奶茶多少钱?一本《小学生阅读》多少钱?

解:25.6+19.8=45.6(元)

45.6÷12=3.8(元)

45.6÷6=7.6(元)

答:一杯奶茶3.8元钱,一本《小学生阅读》7.6元钱.

小亮有零花钱25.6元,卖矿泉水瓶又得到3.2元.用这些钱可以买6枝笔,也可以买12本笔记本.每枝笔多少钱?每本笔记本多少钱?

解:25.6+3.2=28.8(元)

28.8÷6=4.8(元)

28.8÷12=2.4(元)

答:每枝笔4.8元钱,每本笔记本2.4元钱.

根据下列情境,说话恰当的一项是(  )

A: 小兵正在认真做作业,妈妈叫他吃饭,他说:“没看我正忙着吗?” B: 陈江借了同学一本新书,不小心给弄脏了,还书时他连声说:“对不起。”他的同学说:“‘对不起’值多少钱?给我另买本新书吧!” C: 李河骑自行车不小心撞了一个同学,他马上下车说:“对不起,请问撞伤了吗?”这个同学说:“没关系。” D: 某中学正要上公开课,课前一位外校来观摩的老师走到教室里问一个学生:“请问同学,上什么课?”这个学生回答说:“你自己不会看课程表?”

根据下列情境,说话恰当的一项是( )

A: 小兵正在认真地做作业,妈妈叫他吃饭,他说:“没看我正忙着吗?” B:陈江借了同学一本新书,不小心给弄脏了,还书时他连声说:“对不起。”他的同学说:“‘对不起’值多少钱?给我另卖本新书吧!” C:李河骑自行车不小心撞了一个同学,他马上下车说:“对不起,请问撞伤了吗?”这个同学说:“没关系。” D:某中学正要上公开课,课前一位外校来观摩的老师走到教室里问一个学生:“请问同学,上什么课?”这个同学回答说:“你自己不会看课程表吗?”

一种蔬菜x千克,不加工直接出售每千克可卖y元,如果经过加工重量减少了20%,价格增加了40%,问x千克这种蔬菜加工后可卖多少钱;如果这种蔬菜1000千克,不加工直接出售每千克可卖1.50元,问加工后原1000千克这种蔬菜可卖多少钱?比加工前多卖多少钱?

 

1.12xy元,1680元,180元

 

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析