某鞋店有甲、乙两款鞋各30双,甲鞋一双200元,乙鞋一双50元.该店促销的方式:买一双甲鞋,送一双乙鞋;只买乙鞋没有任何优惠.若打烊后得知,此两款鞋共卖得1800元,还剩甲鞋x双、乙鞋y双,则依题意可列出下列哪一个方程式?(  )

A:200(30﹣x)+50(30﹣y)=1800 B:200(30﹣x)+50(30﹣x﹣y)=1800

C:200(30﹣x)+50(60﹣x﹣y)=1800 D:200(30﹣x)+50[30﹣(30﹣x)﹣y]=1800

一双名牌运动鞋的价格是510元,一双普通球鞋的价格是85元.这双名牌运动鞋的价格是普通球鞋的几倍?

解:510÷85=6

答:这双名牌运动鞋的价格是普通球鞋的6倍.

一双旱冰鞋的价钱可以买3双旅游鞋,一双旱冰鞋的价钱是216元,一双旅游鞋的价钱是多少元?

解:216÷3=72(元)

答:一双旅游鞋的价钱是72元.

填入语段的空缺处,语意连贯的一项是( )(2分) 赶快为你的父母尽一份孝心。也许是一处豪宅,也许是 。也许是大洋彼岸的一只鸿雁,也许是近在咫尺的 ,也许是一顶纯黑的博士帽,也许是作业本上的一个红五分。也许是一桌山珍海味,也许是一个野果, 。也许是花团锦簇的盛世华衣,也许是 。……在孝的天平上,它们等值。只是,天下的儿女们,一定要抓紧啊!

A:一朵小花 一片砖瓦 一个口信 一双洁净的旧鞋 B:一片砖瓦 一个口信 一朵小花 一双洁净的旧鞋 C:一片砖瓦 一朵小花 一个口信 一双洁净的旧鞋 D:一个口信 一片砖瓦 一双洁净的旧鞋 一朵小花

一双鞋原价是200元,现按原价的8折出售,则购买一双这样的鞋需要__________元.

160元.

【考点】有理数的乘法.

【分析】根据有理数的乘法,即可解答.

【解答】解:200×80%=160(元),

故答案为:160.

【点评】本题考查了有理数的乘法,解决本题的关键是熟记有理数的乘法.

某鞋店有甲、乙两款鞋各30双,甲鞋一双200元,乙鞋一双50元.该店促销的方式:买一双甲鞋,送一双乙鞋;只买乙鞋没有任何优惠.若打烊后得知,此两款鞋共卖得1800元,还剩甲鞋x双、乙鞋y双,则依题意可列出下列哪一个方程式?( )

A:200(30﹣x)+50(30﹣y)=1800 B:200(30﹣x)+50(30﹣x﹣y)=1800 C:200(30﹣x)+50(60﹣x﹣y)=1800 D:200(30﹣x)+50[30﹣(30﹣x)﹣y]=1800

某鞋店有甲、乙两款鞋各30双,甲鞋一双200元,乙鞋一双50元。该店促销的方式:买一双甲鞋,送一双乙鞋;只买乙鞋没有任何优惠。若打烊后得知,此两款鞋共卖得1800元,还剩甲鞋x双、乙鞋y双,则依题意可列出下列哪一个方程式?

A: B: C: D:

写作

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。

一双鞋,在地推上不过几十元,到了商场、专卖店,会涨到一百,甚至几百;

一双鞋,材料很重要,好的材料才有好的质量;

一双鞋,样式老的大多很便宜;

一双鞋,只有让顾客满意才能卖出去。

这则材料给你怎样的启示和联想,请选择一个角度,自选文体,自拟标题;不要脱离材料内容及含意范围作文,不要套作,不得抄袭。

评分标准参见2010年语文高考作文评分标准。


解析:

22.阅读下面一则材料,任选一个角度用鲜明的语言写出对人生的启发。(2分)

一双鞋,在地摊上不过几十元,到了商场、专卖店,会涨到一百,甚至几百;

一双鞋,材料很重要,好的材料才有好的质量;

一双鞋,样式老的大多很便宜;

一双鞋,只有让顾客满意才能卖出去。

从肯定(否定)的角度写(20字内):

①从肯定的角度写:一个人在不同的位置,不同的平台,价值的实现有所不同。②从否定的角度写:决定价值的并非是位置,而是自己内在的素养。

【解析】

试题分析:解答此题,先要仔细阅读题中列举的四句话,考察它们在总体上的联系和各自的侧重点,再根据题目“用鲜明的语言写出对人生的启发”这一要求和“从肯定(否定)的角度”这一提示拟写答案。

考点:语言表达简明、连贯、得体、准确、鲜明、生动。能力层级为表达运用E。

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析