甲股份有限公司(以下简称甲公司)2007年至2015年度有关业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司股东权益总额为23250万元(其中,股本总额为5000万股,每股面值为1元;资本公积为15000万元;盈余公积为3000万元;未分配利润为250万元)。2007年度实现净利润200万元,按实现净利润的10%提取法定盈余公积,股本与资本公积项目未发生变化。①2008年3月1日,甲公司董事会提出如下预案:分配现金股利150万元;以2007年12月31日的股本总额为基数,以资本公积(股本溢价)转增股本,每10股转增2股,计1000万股。②2008年5月5日,甲公司召开股__会,审议批准了董事会提出的预案。③2008年6月10日,甲公司办妥了上述资本公积转增股本的有关手续。 (2)2008年,甲公司发生净亏损1571万元。 (3)2009年至2014年,甲公司分别实现利润总额100万元,150万元,200万元,250万元,300万元和300万元。假定甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。 (4)2015年5月9日,甲公司股__会决定以法定盈余公积弥补2014年12月31日账面累计未弥补亏损。假定:2008年发生的亏损可用以后连续5个会计年度内实现的税前利润弥补。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(5)小题。(答案中金额单位用万元表示)

关于盈余公积补亏,下列说法或会计处理中,正确的是( )。

A:用盈余公积弥补亏损影响留存收益总额 B:用盈余公积弥补亏损使盈余公积减少 C:用盈余公积弥补亏损的分录: 借:盈余公积-法定盈余公积 贷:利润分配-盈余公积补亏 D:用盈余公积弥补亏损的分录: 借:盈余公积-法定盈余公积 贷:利润分配-未分配利润

某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A:国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元 B:国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01万元 C:装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元 D:装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元

某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )

A:货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元 B:货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元 C:仓储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元 D:仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元

A有限责任公司(以下简称A公司)为一家从事医疗设备制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度A公司发生如下经济业务: (1)经批准,A公司接受乙公司投入一批库存商品,并取得相关的增值税发票。合同约定的价值为500万元(与公允价值相符),增值税税额为85万元;同时A公司增加实收资本400万元,相关法律手续已办妥。 (2)出售一项专利技术,售价30万元,款项存入银行,应缴纳营业税1.5万元。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额45万元,未计提减值准备。 (3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净值增加300万元,A公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。 (4)持有的一项固定资产因使用期满而报废,该项固定资产的原价为100万元,累计已计提折旧80万元,已计提减值准备12万元。在清理过程中,以银行存款支付清理费用2万元。残料变价收入为15万元,款项已收存银行。该事项不考虑相关税费因素。 (5)从二级市场购入广源公司发行的债券2000张,每张面值100元,票面利率3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项97元,另支付相关费用440元,划分为可供出售金融资产。购入债券时的市场利率为4%。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。 (7)除上述经济业务外,A公司当年实现营业收入8500万元,发生营业成本2200万元,营业税金及附加300万元,销售费用500万元,管理费用300万元,财务费用200万元,经计算确定营业利润为5000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费320万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费370万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。 (8)确认并结转全年所得税费用。 (9)年末分别按净利润的10%,5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (10)年末将"利润分配-提取法定盈余公积","利润分配-提取任意盈余公积"明细科目余额结转至未分配利润。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:根据上述资料,回答第(1)~(5)题。(计算结果保留两位小数)

根据资料(1)~(3),下列说法正确的有( )。

A:业务(1),超出的实收资本的部分应该记为营业外支出 B:业务(2),出售无形资产的利得应计入其他业务收入 C:业务(3),因丙企业公允价值净值增加,A公司应按相应的投资比例确认投资收益 D:业务(3),因丙企业公允价值净值增加,A公司应按相应的投资比例确认资本公积

某公司因生产经营的需要再筹资50万元。现有两种筹资方案可供选择:①增发25000股普通股,每股发行价为20元;②发行债券50万元,债券年利率为10%。公司的息税前盈余目标为40万元,所得税率为25%,该公司筹资后的盈余状况见下表: 根据上述资料,回答下列问题:

当实际息税前盈余大于无差别点息税前盈余时,则应优先选择( )筹资方案。

A:长期借款 B:发行债券 C:发行优先股股票 D:发型普通股股票

某养猪专业合作社于2009年12月成立。入社成员100户,均为专业养猪大户,并带动当地非入社农户180余户。该合作社年商品猪生产能力为28万头,占所在县商品猪总量的70%。合作社全体成员以现金方式出资入社,成员认股75万元,其中成员王峰认股5万元。合作社兴办饲料加工厂,开展生猪产品销售,浓缩饲料配送等为成员服务业务,成员从价格高卖低买中受益,合作社备受欢迎。合作社章程规定,年底合作社产生的可分配盈余,按成员交易额分配和股金分红的比例为8:2。此外,在章程中规定设立养猪风险基金,以防范市场风险。2011年1月4日召开全体成员大会,公布年终决算方案。2010年全社实现营业额180万元。盈余8.2万元,提取公积金10%,公益金5%,风险基金10%后,尚有可分配盈余61500元。同时,将公积金部分量化到成员个人账户。按交易额返还部分,会后当场兑现。

该合作社用于按交易额分配的盈余是( )元。

A:12300 B:36900 C:49200 D:61500

关于盈余公积金的说法,正确的是()。

A:盈余公积金是指企业投资者投入的资金超出其在注册资本中所占份额的部分 B:当盈余公积金累计额达到公司注册资本的30%时,可不再继续提取 C:盈余公积金是从企业营业收入中按法定程序提取的 D:按规定,公司需提取法定盈余公积金时,应当按照税后利润的10%提取

增加值=项目范围内全部劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余。对此表达式解释正确的有()。

A:劳动者报酬包括工资、奖金、津贴等 B:营业盈余即经营净利润和生产补贴 C:固定资产折旧按有关折旧政策计提 D:生产税净额即营业税 E:劳动者报酬不包括工资

企业在转销已经确认的无法支付的应付账款时,应贷记的会计科目是( )。
A. 其他业务收入 B.营业外收入
C.盈余公积 D.资本公积

A:营业外收入 B:盈余公积 C:资本公积 D:企业在转销已经确认的无法支付的应付账款时,应贷记的会计科目是( E:)。 F:其他业务收入

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