某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元,增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为1o%.适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是( )
A:120000x13% =15600(元) B:120000 x13%x80% =12480(元) C:120000÷(1+13%)x13%=13805. 31(元) D:120000÷(1+13%)x13%x80%=11044,25(元)
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元,增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为1o%.适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
A:可以抵扣的进项税额= 76500 +22500x11010= 78975(元) B:可以抵扣的进项税额= (76500+ 22500x11%)x80%= 63180(元) C:销项税额= 585000x17%= 99450(元) D:销项税额= 585000÷(1+17%)x17%=85000(元)
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元,增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为1o%.适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
A:无须计算销项税额 B:销项税额=380x450x17%=29070(元) C:销项税额=380x450x(1+10%)x17%=31977(元) D:销项税额=380x450x(1+10%)÷(1+17%)x17%=27330.77(元)
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元,增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为1o%.适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
A:应纳增值税=32440x4%÷2=648.8(元) B:应纳增值税=32440÷(1+4%)x4%=1247.69(元) C:应纳增值税=32440÷(1+4%)x4%÷2=623.85(元) D:应纳增值税=32440÷(1+17%)x17%=4713.50(元)
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元,增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为1o%.适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。
A:25740÷(1+17%)x17%=3740(元) B:12870÷(1+17%)x17%=1870(元) C:(25740+12870)÷(1+17%)x17%=5610(元) D:(25740-12870)÷(1+17%)x17%=1870(元)
依我国《海商法》的规定,货运承运人对货物的灭失或损坏的赔偿限额是从下列哪几项中选择高者( )。
A:每件或每个货运单位666.67计算单位 B:每件100英镑 C:每件或每个货运单位835计算单位 D:货物每公斤2计算单位
依我国《海商法》的规定,货运承运人对货物的灭失或损坏的赔偿限额是从下列哪几项中选择高者( )。
A:每件或每个货运单位666.67计算单位 B:每件100英镑 C:每件或每个货运单位835计算单位 D:货物每公斤2计算单位
依我国《海商法》的规定,货运承运人对货物的灭失或损坏的赔偿限额是从下列哪几项中选择高者( )。
A:每件或每个货运单位666.67计算单位 B:每件100英镑 C:每件或每个货运单位835计算单位 D:货物每公斤2计算单位