王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年12月从境内取得如下收入: (1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,差旅费津贴200元; (2)取得全年一次性奖金30000元; (3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元; (4)取得当地省政府颁发的技术进步奖5000元,获得保险赔款2000元。 已知:个人工资,薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资,薪金所得个人所得税税率表(本书略)。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据个人所得税法律制度的规定,对于王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A:应缴纳个人所得税=(30000-3500)x25%-1005=5620(元) B:应缴纳个人所得税=(30000+4800+300+900-3500)x25%-1005=7120(元) C:应缴纳个人所得税=30000x10%-105=2895(元) D:应缴纳个人所得税=30000x20%-555=5445(元)
中国公民李某2014年3月份取得如下收入: (1)工资收入5000元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元;( 4)一次性翻译资料收入3000元。 已知: (1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。 (2)工资,薪金所得税率简表如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据个人所得税法律制度的规定,下列有关李某3月份工资收入的说法中,正确的有( )。
A:应当按"工资,薪金所得"税目计征个人所得税 B:应纳税所得额为5000元 C:应纳税所得额为1500元 D:应纳个人所得税税额为45元
下列各项中,符合我国《中华人民共和国个人所得税法》规定的有()。
A:偶然所得按每次收入额为应纳税所得额 B:稿酬所得按应纳税额减征70% C:国债利息收入免征个人所得税 D:对个人出租居民住房取得的所得按10%计征
下列各项中,符合我国《中华人民共和国个人所得税法》规定的是( )。
A:偶然所得按每次收入额为应纳税所得额 B:稿酬所得按应纳税额减征70% C:国债利息收入免个人所得税 D:对个人出租居民住房取得的所得按10%计征
根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列外籍人士取得的所得中,可以免征个人所得税的是()。
A:外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得 B:外籍人士在我国境内取得的保险赔款 C:来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息 D:外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)取得的股息红利
根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列外籍人士取得的所得中,可以免征个人所得税的是()。
A:外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得 B:外籍人士在我国境内取得的保险赔款 C:来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息 D:外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)取得的股息红利
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定附加减除适用范围包括( )。
A:(A) 在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资薪金所得的外籍人员 B:(B) 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家 C:(C) 在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资薪金所得的个人 D:(D) 财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员