M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。

该企业应当采取下列哪一项税收筹划方法( )。

A:向税务局提出减税申请 B:按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人 C:申请成为小规模纳税人 D:申请税收优惠

A运输公司为营改增试点企业,属于增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入500万元,其中,国内客运收入400万元,支付给试点联运企业运费100万元并取得运费专用发票,销售货物取得货款12万元,运送该批货物取得运输收入3万元。假设不考虑其他因素。 要求:根据上述资料回答以下第(1)~(3)题。

下列关于营改增的表述中,正确的有( )。

A:交通运输业适用11%的税率 B:租赁有形不动产适用17%的税率 C:营业税改征增值税试点范围包括交通运输业以及部分现代服务业 D:一般纳税人应在"应交税费-应交增值税"科目下设"营改增抵减的销项税额"明细科目

A运输公司为营改增试点企业,属于增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入500万元,其中,国内客运收入400万元,支付给试点联运企业运费100万元并取得运费专用发票,销售货物取得货款12万元,运送该批货物取得运输收入3万元。假设不考虑其他因素。 要求:根据上述资料回答以下第(1)~(3)题。

A运输公司营改增抵减的增值税金额为( )万元。

A:17 B:14.53 C:9.91 D:11

A运输公司为营改增试点企业,属于增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入500万元,其中,国内客运收入400万元,支付给试点联运企业运费100万元并取得运费专用发票,销售货物取得货款12万元,运送该批货物取得运输收入3万元。假设不考虑其他因素。 要求:根据上述资料回答以下第(1)~(3)题。

A运输公司应该缴纳的增值税金额为( )万元。

A:41.68 B:31.77 C:9.91 D:29.73

甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

下列关于本题的表述中,正确的是( )。

A:从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税 B:销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税 C:购进货运卡车,不可以抵扣进项税 D:销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务: (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用1000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用8000元,取得货物运输发票。 (3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费和运输费36000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。 已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是( )。

A:从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以计算抵扣进项税 B:销售农机零部件,要按17%的税率计算纳税 C:领用已抵扣进项税的外购材料用于在建工程,不需要作进项税转出 D:销售农用机械收取的包装费和运输费,要作为价外费用计算增值税

某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。

A:运输收入应按“交通运输业”税目申报纳税 B:装卸收入应按“交通运输业”税目申报纳税 C:货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税 D:仓储收入应按“服务业”税目申报纳税

某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A:国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元 B:国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01万元 C:装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元 D:装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元

某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )

A:货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元 B:货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元 C:仓储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元 D:仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元

某中外合资企业2013年1月开业,领受房屋产权证,工商营业执照,商标注册证,卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元:(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元:(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元:(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元:(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。已知运输合同的印花税率为0.5‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,财产保险合同,仓储保管合同的印花税税率为1‰。根据以上资料,回答下列问题:

该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税( )元。

A:0 B:250 C:500 D:1000

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