下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。
A:纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 B:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税 C:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税 D:组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
甲公司拥有一宗面积为80000m
的工业用地,地上建有面积为50000m
的厂房及10000m
的自用办公楼。新一轮城市规划已将该区域调整为城市住宅区。
甲公司因申请抵押贷款委托房地产估价机构评估该宗房地产的价值,受托房地产估价机构应( )。
A:按工业用途估价 B:按居住用途估价 C:按工业用途评估厂房价值,按办公用途评估自用办公楼价值 D:先分别按工业用途和居住用途估价,然后予以综合
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
A:贷记“主营业务收入”160000元 B:贷记“主营业务收入”100000元 C:贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”272000元 D:贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”23247.86元
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月有关经济业务如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为15%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。
A:以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B:以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据 C:应纳消费税=13000×15%=1950(元) D:应纳消费税=15000×15%=2250(元)
纳税人自产自用的应税消费品,实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为()。
A:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率) B:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)×(1-比例税率) C:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) D:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)×(1+比例税率)
下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是()。
A:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税 B:纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 C:组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率) D:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
下列产品中能够适用我国《产品质量法》的是()
A:甲自产自用的木椅 B:乙销售的木椅 C:丙自建自用的木屋 D:丁销售的木屋
下列各产品中能适用我国《产品质量法》的是( )。
A:甲自产自用的木椅 B:乙销售的木椅 C:丙自建自用的木屋 D:丁销售的木屋
自产自用的从价计征应税消费品,其组成计税价格的公式是( )。
A:(成本+利润)÷(1+消费税税率) B:(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) C:(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D:(成本+利润)÷(1-消费税率)
下列各产品中能够适用我国《产品质量法》的是:( )
A:甲自产自用的木椅 B:乙销售的木椅 C:丙自建自用的木屋 D:丁销售的木屋