某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

A:说假话的是丙,作案的是丙 B:说假话的是甲,作案的是甲 C:说假话的是乙,作案的是丙 D:说假话的是丁,作案的是丙和丁 E:说假话的是甲,作案的是乙

某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下()。 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。 如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是()。

A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是乙和丙 C:说真话的是甲和丁 D:说真话的是乙和丁

某珠宝公司的仓库失窃,四名看守员涉嫌被拘审。
张:只有王作案,李才会作案。
王:__李两人中至多有一人作案。
李:王没作案,作案的是我。
赵:是王作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立( )

A:张说假话,李作案 B:王说假话,王作案 C:李说假话,王作案 D:赵说假话,李作案

甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

A:说假话的是甲,乙不是团员 B:说假话的是乙,丙不是团员 C:说假话的是丁,乙不是团员 D:说假话的是甲,丙不是团员

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )。

A:说假话的是甲,作案的是乙 B:说假话的是丁,作案的是丙和丁 C:说假话的是乙,作案的是丙 D:说假话的是丙,作案的是丙

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

A:说假话的是甲,作案的是丙 B:说假话的是丙,作案的是乙 C:说假话的是丁,作案的乙和丁 D:说假话的是乙,作案的是乙

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A:甲作案 B:乙作案 C:甲和乙作案 D:甲和乙都没作案

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()

A:说假话的是甲,作案的是乙 B:说假话的是丁,作案的是丙和丁 C:说假话的是乙,作案的是丙 D:说假话的是丙,作案的是丙

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析