甲公司于2023年3月10日与乙公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采纳商业 汇票结算方式。4月1日,甲公司依据合同约定发出货物,乙公司于4月10日签发一张见票后1个月 付款的银行承兑汇票。5月5日甲公司向中国银行提示承兑并于当日获得承兑。5月10日甲公司在与 丙公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给丙公司,5月20日丙公司在与丁公司的买卖合同中将 该汇票背书转让给丁公司,同时在汇票的背面记载“不得转让”字样。5月30日丁公司在与正达公司 的买卖合同中将该汇票背书转让给正达公司。6月10日,持票人正达公司向中国银行提示付款,中国 银行以“丁公司在背书转让时未记载背书日期”为由拒绝付款。正达公司于6月12日取得“拒付理由 书”后,于6月20日向丁公司、丙公司、乙公司、甲公司同时发出追索通知,追索金额包括汇票金额 100万元、逾期付款利息及发出追索通知的费用合计102万元。其中,丁公司以正达公司未在法定期 限内发出追索通知、丢失追索权为由拒绝担当担保责任;丙公司以自己在背书时曾记载“不得转让”字 样为由拒绝担当担保责任;甲公司以追索金额超出汇票金额为由拒绝担当担保责任;乙公司以正达公司 应当首先向丁公司追索为由拒绝担当担保责任。 要求:依据票据法律制度的有关规定,分别回答下列问题:

对于银行承兑汇票,假如出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,下列表述中,正确的有( )。

A:承兑银行可以向持票人拒绝付款 B:承兑银行仍应向持票人无条件付款 C:对出票人尚未支付的汇票金额依据每天万分之三计收利息 D:对出票人尚未支付的汇票金额依据每天万分之五计收利息

甲公司于2023年3月10日与乙公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采纳商业 汇票结算方式。4月1日,甲公司依据合同约定发出货物,乙公司于4月10日签发一张见票后1个月 付款的银行承兑汇票。5月5日甲公司向中国银行提示承兑并于当日获得承兑。5月10日甲公司在与 丙公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给丙公司,5月20日丙公司在与丁公司的买卖合同中将 该汇票背书转让给丁公司,同时在汇票的背面记载“不得转让”字样。5月30日丁公司在与正达公司 的买卖合同中将该汇票背书转让给正达公司。6月10日,持票人正达公司向中国银行提示付款,中国 银行以“丁公司在背书转让时未记载背书日期”为由拒绝付款。正达公司于6月12日取得“拒付理由 书”后,于6月20日向丁公司、丙公司、乙公司、甲公司同时发出追索通知,追索金额包括汇票金额 100万元、逾期付款利息及发出追索通知的费用合计102万元。其中,丁公司以正达公司未在法定期 限内发出追索通知、丢失追索权为由拒绝担当担保责任;丙公司以自己在背书时曾记载“不得转让”字 样为由拒绝担当担保责任;甲公司以追索金额超出汇票金额为由拒绝担当担保责任;乙公司以正达公司 应当首先向丁公司追索为由拒绝担当担保责任。 要求:依据票据法律制度的有关规定,分别回答下列问题:

在持票人正达公司行使追索权时,下列表述中,正确的有( )。

A:甲公司拒绝担当票据责任的主见不成立 B:乙公司拒绝担当票据责任的主见不成立 C:丙公司拒绝担当票据责任的主见不成立 D:丁公司拒绝担当票据责任的主见不成立

某金融机构位于市区,2023年第3季度业务收支状况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中包含与其他银行的资金往来业务取得的利息收入10万元,逾期 贷款利息收入20万元;汲取存款1500万元,存款利息支出140万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;买卖过程中另支付有关费用和税金分别 为1万元、1.3万元。 (3)出纳长款收入0.5万元;结算业务的手续费收入21万元。 (4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。 已知:金融保险业的营业税税率为5%。 要求:依据上述资料,分析回答小题。

下列营业税的征税规定中,说法正确的是( )。

A:向其他银行取得银行资金往来业务的利息收入依据“金融业”税目征税 B:金融企业从事股票买卖业务,不征收营业税 C:金银买卖业务征收增值税,不征收营业税 D:出纳长款收入不征营业税

某金融机构位于市区,2023年第3季度业务收支状况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中包含与其他银行的资金往来业务取得的利息收入10万元,逾期 贷款利息收入20万元;汲取存款1500万元,存款利息支出140万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;买卖过程中另支付有关费用和税金分别 为1万元、1.3万元。 (3)出纳长款收入0.5万元;结算业务的手续费收入21万元。 (4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。 已知:金融保险业的营业税税率为5%。 要求:依据上述资料,分析回答小题。

下列关于股票买卖业务应缴纳营业税的计算中,正确的是( )。

B:应纳营业税=100×5%=5万元 C:应纳营业税=(100-90-1-1.3)×5%=0.385万元 D:应纳营业税=(100-90)×5%=0.5万元

某金融机构位于市区,2023年第3季度业务收支状况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中包含与其他银行的资金往来业务取得的利息收入10万元,逾期 贷款利息收入20万元;汲取存款1500万元,存款利息支出140万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;买卖过程中另支付有关费用和税金分别 为1万元、1.3万元。 (3)出纳长款收入0.5万元;结算业务的手续费收入21万元。 (4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。 已知:金融保险业的营业税税率为5%。 要求:依据上述资料,分析回答小题。

下列关于业务(3)应缴纳营业税的计算中,正确的是( )。

A:应纳营业税=0 B:应纳营业税=0.5×5%=0.025万元 C:应纳营业税=21×5%=1.05万元 D:应纳营业税=(0.5+21)×5%=1.075万元

某金融机构位于市区,2023年第3季度业务收支状况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中包含与其他银行的资金往来业务取得的利息收入10万元,逾期 贷款利息收入20万元;汲取存款1500万元,存款利息支出140万元。 (2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;买卖过程中另支付有关费用和税金分别 为1万元、1.3万元。 (3)出纳长款收入0.5万元;结算业务的手续费收入21万元。 (4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。 已知:金融保险业的营业税税率为5%。 要求:依据上述资料,分析回答小题。

该金融机构本季度应纳的营业税是( )万元。

A:1.1 B:11.05 C:11.1 D:79.1

某电器专卖店(一般纳税人)2023年8月发生下列购销业务: (1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元; (2)实行有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投 资,市场零售价格为每只234元; (3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元。按60000元金额开具了增值税一般发票, 因供货商的缘由本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用7年的小汽车一辆,账面原价300000元,以180000元的价格售出(购进时未 抵扣进项税); (5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付; (6)进口电冰箱150台,取得进口增值税专用缴款书,注明增值税税款51000元,已通过稽核比对。 要求:依据上述资料。分析回答小题。

下列说法不正确的是( )。

A:商场销售空调并派人负责安装,收取的安装费要一并征收增值税 B:将外购的50只石英手表对外投资,要视同销售计算缴纳增值税 C:以预收款方式销售20台空调,因供货商的缘由本期未能向客户交货,所以当期不用计算缴纳增值税 D:销售本店自用过的小汽车要依据简易方法依照3%征收率减按2%征收增值税

某电器专卖店(一般纳税人)2023年8月发生下列购销业务: (1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元; (2)实行有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投 资,市场零售价格为每只234元; (3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元。按60000元金额开具了增值税一般发票, 因供货商的缘由本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用7年的小汽车一辆,账面原价300000元,以180000元的价格售出(购进时未 抵扣进项税); (5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付; (6)进口电冰箱150台,取得进口增值税专用缴款书,注明增值税税款51000元,已通过稽核比对。 要求:依据上述资料。分析回答小题。

该企业当期准予抵扣的进项税的下列计算中,正确的是( )。

A:51000×17%=8670元 B:42000×17%=7140元 C:42000×17%+51000=58140元 D:42000×17%+51000×17%=15810元

某电器专卖店(一般纳税人)2023年8月发生下列购销业务: (1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元; (2)实行有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投 资,市场零售价格为每只234元; (3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元。按60000元金额开具了增值税一般发票, 因供货商的缘由本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用7年的小汽车一辆,账面原价300000元,以180000元的价格售出(购进时未 抵扣进项税); (5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付; (6)进口电冰箱150台,取得进口增值税专用缴款书,注明增值税税款51000元,已通过稽核比对。 要求:依据上述资料。分析回答小题。

下列关于业务(1)、(2)的销项税额计算正确的是( )。

A:业务(1)销项税额=3000÷(1+17%)×30×17%=13076.92元 B:业务(1)销项税额=(3000+510)÷(1+17%)×30×17%=15300元 C:业务(2)销项税额=2340÷(1+17%)×100×17%=34000元 D:业务(2)销项税额=[2340+(1+17%)×100+234÷(1+17%)×50]×17%=35700元

某电器专卖店(一般纳税人)2023年8月发生下列购销业务: (1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元; (2)实行有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投 资,市场零售价格为每只234元; (3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元。按60000元金额开具了增值税一般发票, 因供货商的缘由本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用7年的小汽车一辆,账面原价300000元,以180000元的价格售出(购进时未 抵扣进项税); (5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付; (6)进口电冰箱150台,取得进口增值税专用缴款书,注明增值税税款51000元,已通过稽核比对。 要求:依据上述资料。分析回答小题。

下列关于业务(3)、(4)的销项税额计算正确的是( )。

A:业务(3)销项税额=0元 B:业务(3)销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95元 C:出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15元 D:出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54元

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