某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元,占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。

该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。

A:26 B:24.8 C:24.32 D:23.52

某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元,占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。

该企业2000年应缴纳的房产税为( )万元。

A:40.12 B:36.48 C:37.44 D:39.96

某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。根据以上资料,回答下列问题:

关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有( )。

A:该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税 B:该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税 C:对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米 D:该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税

某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2012年度的营业收入,职工薪酬和资产总额分别为400万元,100万元,500万元;南京分公司2012年度的营业收入,职工薪酬和资产总额分别为1600万元,300万元,2000万元。营业收入,职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35,0.35和0.30。2013年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。根据以上资料,回答下列问题:

关于跨地区(指跨省,自治区,直辖市和计划单列市)经营汇总纳税企业所得税征收管理的说法,正确的有( )。

A:总机构和二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税 B:二级分支机构不就地分摊企业汇算清缴应缴应退税款 C:企业所得税分月或者分季预缴,由总机构和二级分支机构所在地主管税务机关分别核定 D:总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后15日就地申报预缴

甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。甲企业2010年度实现铝销售100万吨。2010年甲企业共有房产原值4000万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元,占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定;企业举办的托儿所,学校免征土地使用税。

关于甲,乙企业纳税的说法,正确的有( )。

A:甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税 B:甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围 C:乙企业2010年应缴营业税30万元 D:乙企业签署租赁合同应缴纳印花税

丙企业建一台20t/h蒸发量的燃煤蒸汽锅炉,最大耗煤量2000kg/h,引风机风量为30000m/h,全年用煤量5000t,煤的含硫量1.5%,排入气相80%,SO的排放标准900mg/m

丙企业S O最大排放浓度是( )mg/m

A:2000 B:1500 C:1000 D:1600

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月有关经济业务如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为15%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。

A:应纳关税=10000×20%=2000(元) B:应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元) C:应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元) D:应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月有关经济业务如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为15%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。

A:(2000+1000+150)×15%=472.5(元) B:(2000+1000)×15%=450(元) C:(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元) D:(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)

安装Exchange 2000的准备工作中,需要对Windows 2000做哪些工作()

A:必须安装Service Pack1以上的补丁 B:必须安装NNTP和SMTP C:必须将机器升级为PIII以上的处理器 D:Windows 2000必须拥有DNS和AD

关于哪些操作系统可以成为exchange2000客户端,下列哪个/哪些说法是正确的?()

A:只有WINDOS2000才可以成为EXCHANGE2000客户端 B:其他三项都是 C:标准的Internet邮件客户,也包括UNIXClients和Macintosh D:所有WINDOWS平台的操作系统都可以成为EXCHANGE2000的客户端

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