中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A:从杂志社取得发表论文的收入按照"稿酬所得"计缴 B:取得一次性设计收入按照"劳务报酬所得"计缴 C:购买福利彩票的中奖收入按照"其他所得"计缴 D:转让自用住房收入按照"财产转让所得"计缴

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。

A:取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元) B:取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)x20%x(1-30%)=168(元) C:取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000x(1-20%)x20%=2880(元) D:购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)x20%=2900(元)

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是( )。

A:对股票转让所得减半征收个人所得税 B:对股票转让所得暂不征收个人所得税 C:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%=4000(元) D:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%÷2=2000(元)

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: 1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A:出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B:董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C:撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D:授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: 1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A:出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000x(1-20%)x10%=240元 B:出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000x20%=10000元 C:董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000x(1-20%)x20%=3200元 D:授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)x20%=240元

中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下: (1)公司取得工资收入8500元; (2)出版学术着作一部,出版社支付稿酬80000元; (3)一次性取得会计咨询收入40000元; (4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元; (5)取得保险赔偿30000元; (6)取得国债利息收入5000元; (7)转让上海证交所上市股票取得所得15000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。 附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

章先生取得工资收入应缴纳个人所得税( )元。

A:395 B:445 C:545 D:745

中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下: (1)公司取得工资收入8500元; (2)出版学术着作一部,出版社支付稿酬80000元; (3)一次性取得会计咨询收入40000元; (4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元; (5)取得保险赔偿30000元; (6)取得国债利息收入5000元; (7)转让上海证交所上市股票取得所得15000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。 附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

章先生参加有奖竞猜活动取得中奖所得应缴纳个人所得税( )元。

B:1280 C:1600 D:2000

甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:    (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。    (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。    (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。    已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。

A:   环保罚款50万元 B:   赞助支出30万元 C:   税收滞纳金5万元 D:   被没收财物的损失10万元

中国公民张某担任国内某会计事务所项目经理,2016年12月有关收入情况如下: (1)工资明细表(部分数据) (单位:元)(2)全年一次性奖金20000元。 已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()

A:岗位工资8000元 B:托儿补助费20元 C:工龄补贴200元 D:基本工资1780元

中国公民张某担任国内某会计事务所项目经理,2016年12月有关收入情况如下: (1)工资明细表(部分数据) (单位:元)(2)全年一次性奖金20000元。 已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()

A:[(1780+8000+200+20)-( 640+16+163)-3500]×20%-555=581.2元 B:[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2元 C:[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4元 D:[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8元

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析