可用于儿童紧急退热的是

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

一般作为退热首选药,尤其适于老年人和儿童

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

引起外周血管扩张,皮肤出汗而增强散热作用的是

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

解热镇痛药的解热作用特征是

A:能降低发热患者体温,而对体温正常者无影响 B:能降低发热患者与正常个体者的体温 C:对内热原引起的发热有解热作用 D:对直接注射PC.引起的发热无作用 E:由于抑制中枢神经系统中PG合成而发挥作用

阿司匹林片于1893年合成,至今已有110余年历史。它不仅出现在复方解热镇痛药中,近年来还发现具有新的药理作用、新临床用途,还发现了其一些典型的不良反应。

以下哪些复方解热镇痛药中含有阿司匹林成分

A:去痛片(索米痛) B:APC片 C:复方扑尔敏片 D:安痛定片 E:安痛定注射液 F:氨咖啡片

以下关于解热镇痛药的说法不正确的是()

A:多数解热镇痛药(肠溶制剂除外)宜在餐后服药,不宜空腹服药 B:患有胃、十二指肠溃疡者应慎用或禁用 C:解热镇痛药用于退热可解除疾病的致热原因 D:不宜同时应用两种以上的解热镇痛药 E:自行用解热镇痛药退热一般不超过3日

以下关于解热镇痛药的说法不正确的是( )

A:多数解热镇痛药(肠溶制剂除外)宜在餐后服药,不宜空腹服药 B:患有胃、十二指肠溃疡者应慎用或禁用 C:解热镇痛药用于退热可解除疾病的致热原因 D:不宜同时应用两种以上的解热镇痛药 E:自行用解热镇痛药退热一般不超过3日

对解热镇痛药正确的叙述是:

A:能降低发热者体温 B:抑制外周前列腺素合成而发挥解热作用 C:对各种严重创伤性剧痛有效 D:镇痛部位主要在中枢 E:对体温的影响与氯丙嗪相同

对解热镇痛药正确的叙述是:

A:能降低发热者体温 B:抑制外周前列腺素合成而发挥解热作用 C:对各种严重创伤性剧痛有效 D:镇痛部位主要在中枢 E:对体温的影响与氯丙嗪相同

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析