可用于儿童紧急退热的是

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

一般作为退热首选药,尤其适于老年人和儿童

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

引起外周血管扩张,皮肤出汗而增强散热作用的是

A:布洛芬 B:阿司匹林 C:吲哚美辛 D:对乙酰氨基酚 E:20%安乃近溶液

解热镇痛药的解热作用特征是

A:能降低发热患者体温,而对体温正常者无影响 B:能降低发热患者与正常个体者的体温 C:对内热原引起的发热有解热作用 D:对直接注射PC.引起的发热无作用 E:由于抑制中枢神经系统中PG合成而发挥作用

阿司匹林片于1893年合成,至今已有110余年历史。它不仅出现在复方解热镇痛药中,近年来还发现具有新的药理作用、新临床用途,还发现了其一些典型的不良反应。

阿司匹林的药理作用和用途包括

A:解热镇痛 B:抗自由基作用 C:75~150mg/日有抗血栓作用 D:抗炎抗风湿最好用至最大耐受量 E:既能降低发热者的体温,也能降低正常人的体温 F:长期有规律服用可预防结肠癌(可能包括直肠癌) G:具有阻遏阿尔茨海默病的发生的作用 H:具有抑制溶酶体酶释放的作用

阿司匹林片于1893年合成,至今已有110余年历史。它不仅出现在复方解热镇痛药中,近年来还发现具有新的药理作用、新临床用途,还发现了其一些典型的不良反应。

以下哪些复方解热镇痛药中含有阿司匹林成分

A:去痛片(索米痛) B:APC片 C:复方扑尔敏片 D:安痛定片 E:安痛定注射液 F:氨咖啡片

某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时像药师咨询,希望了解该药的更多信息。要是询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。

因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是

A:双氯芬酸 B:对乙酰氨基酚 C:布洛芬 D:吲哚美辛 E:安乃近

某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时像药师咨询,希望了解该药的更多信息。要是询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。

药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是

A:有头痛、眩晕风中枢神经系统反应 B:发生过敏反应常见为皮疹 C:常具有肠胃道反应 D:可引起肝肾损害 E:可引起粒细胞增高

以下关于解热镇痛药的说法不正确的是( )

A:多数解热镇痛药(肠溶制剂除外)宜在餐后服药,不宜空腹服药 B:患有胃、十二指肠溃疡者应慎用或禁用 C:解热镇痛药用于退热可解除疾病的致热原因 D:不宜同时应用两种以上的解热镇痛药 E:自行用解热镇痛药退热一般不超过3日

解热镇痛药用于解热服用

A:1:(2000~5000)高锰酸钾溶液 B:药用炭二份,鞣酸、氧化镁各一份的混合物5g加温水500ml C:3%过氧化氢溶液10ml加入100ml水中 D:1%~2%氯化钠溶液或生理盐水 E:3%~5%鞣酸溶液上述洗胃液中:

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析