兰大妈,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴I3度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。
术后第三天兰大妈提出想吃菜肉馄饨,护士向兰大妈解释不能吃的原因是
A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品
李大姐,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴Ⅲ度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。
术后第三天李大姐提出想吃菜肉馄饨,护士向李大姐解释不能吃的原因是
A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品
兰大妈,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴Ⅲ度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。术后第三天兰大妈提出想吃菜肉馄饨,护士向兰大妈解释不能吃的原因是()。
A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品
下面是一首打乱了次序的题为《石钟乳》的小诗,按合理的句序调整,正确的一项是( )。
①蓦地,听见它深情地倾诉 ②我爱它一滴一滴凝成非凡气度
③十万年后,我该是一架大山 ④人类的爱,是我的痛苦
⑤我把它摆放在桌上细细地观赏 ⑥友人送我一石钟乳
A:②⑤①⑥④③ B:⑥⑤②①④③ C:⑤⑥②④①③ D:⑥②⑤①③④
一家小吃店原有三个品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为2.5元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨.该店新增加了每碗3个菜馅、3个鸡蛋馅,4个肉馅的混合馄饨.
(1)算一算混合馄饨每碗的定价该是多少元?
(2)如果搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,你认为三个品种的馄饨应该如何搭配才合理?请写出你认为合理的方案,价格是多少?
解:(1)2.5÷10=0.25(元)
4÷10=0.4(元)
5÷10=0.5(元)
0.25×3+0.4×3+0.5×4
=0.75+1.2+2
=3.95(元)
答:混合馄饨每碗的定价该是3.95元.
(2)因为搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,
所以菜馅馄饨较多,鸡蛋馅馄饨和肉馅馄饨较少,即8个菜馅馄饨,1个鸡蛋馅馄饨,1个肉馅馄饨,
0.25×8+0.4+0.5
=2+0.4+0.5
=2.9(元)
答:价格是2.9元.
一家小吃店原有三种品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为3元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨,该店老板准备推出混合馄饨,请你帮她解决一下问题:
(1)如果每碗有3个菜陷的、3个鸡蛋馅的、4个肉馅的馄饨,那么混合馄饨每碗的定价是多少?
(2)如果菜馅、鸡蛋馅、肉馅馄饨的个数之比为3:2:5,那么混合馄饨每碗的定价是多少?
(3)如果菜馅、鸡蛋馅、肉馅馄饨的个数之比为1:1:3,那么混合馄饨每碗的定价是多少?
(4)如果混合馄饨的定价是3.8元,那么你建议如何合理搭配三个品种的馄饨?
解:(1)[4db985e0b1fb2ca7.png]元
(2)[547377a91f3ead29.png]元
(3)[c056b6bf8074258e.png]元
(4)[60362933e70772c4.png]
3a+4b+5c=38
a=2,b=3,c=4
菜2个,蛋3个,肉4个
下列词语中加点的字,读音全都正确的一组是( )
A:蜷伏/卷曲 禁止/禁受 怅惘/为虎作伥 抨击/怦然 B:拼搏/渊博 徘徊/低徊 戛然/叽叽嘎嘎 娇媚/门楣 C:惦记/掂量 蹊跷/蹊径 踱步/气度非凡 馄饨/混沌 D:箴言/诤言 穿着/着急 大概/慷慨大方 婆挲/摩挲
下列各组词语中,没有错别字的一项是( )
A:芒然 对薄公堂 栈桥 独辟溪径 B:巉岩 出奇致胜 吮吸 不径而走 C:崔嵬 振聋发聩 喧豗 义愤填膺 D:铮嵘 趋之若骛 边塞 气慨非凡