兰大妈,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴I3度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。

术后第三天兰大妈提出想吃菜肉馄饨,护士向兰大妈解释不能吃的原因是

A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品

李大姐,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴Ⅲ度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。

术后第三天李大姐提出想吃菜肉馄饨,护士向李大姐解释不能吃的原因是

A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品

兰大妈,12床,今日在硬膜外麻醉下行阴道全子宫切除术加会阴Ⅲ度裂伤修补术。手术顺利结束返回病房。术后第三天兰大妈提出想吃菜肉馄饨,护士向兰大妈解释不能吃的原因是()。

A:馄饨不耐饥 B:病区里不能煮生馄饨 C:外卖菜肉馄饨不卫生 D:馄饨营养不足 E:术后5天内不能吃有纤维食品

下面是一首打乱了次序的题为《石钟乳》的小诗,按合理的句序调整,正确的一项是( )。 ①蓦地,听见它深情地倾诉 ②我爱它一滴一滴凝成非凡气度 ③十万年后,我该是一架大山 ④人类的爱,是我的痛苦 ⑤我把它摆放在桌上细细地观赏 ⑥友人送我一石钟乳

A:②⑤①⑥④③ B:⑥⑤②①④③ C:⑤⑥②④①③ D:⑥②⑤①③④

一家小吃店原有三个品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为2.5元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨.该店新增加了每碗3个菜馅、3个鸡蛋馅,4个肉馅的混合馄饨.

(1)算一算混合馄饨每碗的定价该是多少元?

(2)如果搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,你认为三个品种的馄饨应该如何搭配才合理?请写出你认为合理的方案,价格是多少?

解:(1)2.5÷10=0.25(元)

4÷10=0.4(元)

5÷10=0.5(元)

0.25×3+0.4×3+0.5×4

=0.75+1.2+2

=3.95(元)

答:混合馄饨每碗的定价该是3.95元.

(2)因为搭配混合馄饨每碗的定价是最便宜的,

所以菜馅馄饨较多,鸡蛋馅馄饨和肉馅馄饨较少,即8个菜馅馄饨,1个鸡蛋馅馄饨,1个肉馅馄饨,

0.25×8+0.4+0.5

=2+0.4+0.5

=2.9(元)

答:价格是2.9元.

一家小吃店原有三种品种的馄饨,其中菜馅馄饨的售价为3元/碗,鸡蛋馅馄饨的售价为4元/碗,肉馅馄饨的售价为5元/碗,每碗有10个馄饨,该店老板准备推出混合馄饨,请你帮她解决一下问题:

(1)如果每碗有3个菜陷的、3个鸡蛋馅的、4个肉馅的馄饨,那么混合馄饨每碗的定价是多少?

(2)如果菜馅、鸡蛋馅、肉馅馄饨的个数之比为3:2:5,那么混合馄饨每碗的定价是多少?

(3)如果菜馅、鸡蛋馅、肉馅馄饨的个数之比为1:1:3,那么混合馄饨每碗的定价是多少?

(4)如果混合馄饨的定价是3.8元,那么你建议如何合理搭配三个品种的馄饨?

解:(1)[4db985e0b1fb2ca7.png]

(2)[547377a91f3ead29.png]

(3)[c056b6bf8074258e.png]

(4)[60362933e70772c4.png]

3a+4b+5c=38

a=2,b=3,c=4

菜2个,蛋3个,肉4个

下列词语中加点的字,读音全都正确的一组是( )

A:蜷伏/卷曲 禁止/禁受 怅惘/为虎作伥 抨击/怦然 B:拼搏/渊博 徘徊/低徊 戛然/叽叽嘎嘎 娇媚/门楣 C:惦记/掂量 蹊跷/蹊径 踱步/气度非凡 馄饨/混沌 D:箴言/诤言 穿着/着急 大概/慷慨大方 婆挲/摩挲

下列各组词语中,没有错别字的一项是( )

A:芒然 对薄公堂 栈桥 独辟溪径 B:巉岩 出奇致胜 吮吸 不径而走 C:崔嵬 振聋发聩 喧豗 义愤填膺 D:铮嵘 趋之若骛 边塞 气慨非凡

微信扫码获取答案解析
下载APP查看答案解析