中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。
王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。
A:取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元) B:取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)x20%x(1-30%)=168(元) C:取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000x(1-20%)x20%=2880(元) D:购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)x20%=2900(元)
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。
下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是( )。
A:对股票转让所得减半征收个人所得税 B:对股票转让所得暂不征收个人所得税 C:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%=4000(元) D:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%÷2=2000(元)
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: 1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A:出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000x(1-20%)x10%=240元 B:出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000x20%=10000元 C:董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000x(1-20%)x20%=3200元 D:授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)x20%=240元
中国公民李某2014年3月份取得如下收入: (1)工资收入5000元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元;( 4)一次性翻译资料收入3000元。 已知: (1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。 (2)工资,薪金所得税率简表如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据个人所得税法律制度的规定,下列有关李某3月份工资收入的说法中,正确的有( )。
A:应当按"工资,薪金所得"税目计征个人所得税 B:应纳税所得额为5000元 C:应纳税所得额为1500元 D:应纳个人所得税税额为45元
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?()
A:所有人都是本科学历 B:负责人不是本科学历 C:只有负责人是本科学历 D:所有人都不是本科学历
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
? ?以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A:20个人都是本科学历 B:只有1个人是本科学历 C:20个人都不是本科学历 D:只有1个人不是本科学历
张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
〈1〉向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
〈2〉实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。
〈3〉实际发生雇员职工教肓经费指出0.8万元。
〈4〉营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
〈5〉张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用査账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得 税应纳所得额时,职工教肓经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得 个人所得税率为20%。
甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )
A:9.6万元 B:0万元 C:6.4万元 D:16万元
张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
〈1〉向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
〈2〉实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。
〈3〉实际发生雇员职工教肓经费指出0.8万元。
〈4〉营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
〈5〉张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用査账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得 税应纳所得额时,职工教肓经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得 个人所得税率为20%。
甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教肓 经费支出的是( )。
A:0.15万元 B:0.5万元 C:0.65万元 D:0.8万元
张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
〈1〉向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
〈2〉实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。
〈3〉实际发生雇员职工教肓经费指出0.8万元。
〈4〉营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
〈5〉张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用査账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得 税应纳所得额时,职工教肓经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得 个人所得税率为20%。
甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A:合同违约金4万元 B:张某工资6万元 C:行政罚款3万元 D:雇员工资20万元
张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
〈1〉向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
〈2〉实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。
〈3〉实际发生雇员职工教肓经费指出0.8万元。
〈4〉营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
〈5〉张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用査账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得 税应纳所得额时,职工教肓经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得 个人所得税率为20%。
计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A:1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元 B:(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元 C:(1.9+0.7)×20%=0.52万元 D:1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元