甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2012年12月1日,甲企业"应收账款"科目借方余额300万元,"坏账准备"科目贷方余额为30万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为2000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 (3)12月11日,收到乙企业的销货款100万元,存入银行。 (4)12月21日,收到2011年已转销为坏账的应收账款20万元,存入银行。 (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定现金折扣不考虑增值税。
12月30日的交易中,关于增值税的说法正确的是( )。
A:此处的增值税属于销项税额 B:此处的增值税属于进项税额 C:会计分录中此项应记入贷方 D:会计分录中此项应记入借方
H公司为增值税一般纳税企业,销售产品为其主营业务,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2012年5月31日"应交税费-应交增值税"科目借方余额为16万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。6月份发生如下涉及增值税的经济业务: (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为240万元,增值税额为40.8万元,公司已开出商业承兑汇票,该原材料已验收入库。 (2)建造仓库领用原材料一批,该批原材料实际成本为120万元,应由该批原材料负担的增值税额为20.4万元。 (3)销售产品一批,销售价格为80万元(不含增值税额),实际成本为64万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款已收到。该销售符合收入确认条件。 (4)用原材料对外进行长期投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为164万元,应交纳的增值税额为27.88万元。 (5)将自产产品一批作为福利发放给管理部门职工。该批产品的实际成本为56万元,市场不含税售价为60万元。 (6)因管理不善丢失原材料一批,该批原材料的实际成本为40万元,增值税额为6.8万元(无需作批准后的处理)。 (7)用银行存款交纳本月增值税15万元。 要求:根据上述资料回答下列第(1)~(3)题。
关于增值税,下列表述正确的是( )。
A:6月份发生的销项税额为51.68万元 B:6月份发生的销项税额为41.48万元 C:6月份应交未交的增值税额为-3.12万元 D:6月份应交未交的增值税额为7.08万元
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
有关该白酒生产企业上述业务增值税,消费税纳税义务发生时间,下列说法正确的有( )。
A:该白酒生产企亚收到预收款当天,增值税纳税义务发生 B:该白酒生产企业发出货物当天,增值税纳税义务发生 C:该白酒生产企业收到预收款当天,消费税纳税义务发生 D:该白酒生产企业发出货物当天,消费税纳税义务发生
本题涉及关税,增值税和消费税法律制度。 某汽车企业系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务: (1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。 (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1360万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是( )。
A:进口环节应缴纳的增值税为81.6万元 B:进口环节应缴纳的增值税为89.67万元 C:进口环节应缴纳的消费税为47.47万元 D:进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
()又叫增值业务.
A:语音信息服务业务 B:移动通信业务 C:非话信息服务业务
甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2017年10月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。
(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为 1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:增值税税率为17%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有()。
A:应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1+17%)×9%=3.46(万元) B:应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元) C:应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1+17%)×17%=6.54(万元) D:应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=8.41(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下:
(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
A:购进小轿车的进项税额25500元 B:购进柴油的进项税额51000元 C:购进装修材料的进项税额8500元 D:上期留抵的增值税额6800元
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务。2015 年 6 月取得 M 住宅项目的开发权并于 2015 年 11 月开工建设,2017 年 8 月项目竣工销售。甲企业 2017 年 9 月该项目有关业务情况如下:
(1)销售住宅一万平方米,不含增值税售价 7350 元/每平方米,另代收住宅专项维修资金 136500 元。
(2)将 600 平方米底商用于出租,将 500 平方米底商用于抵偿工程款,将 200 平方米底商无偿赠送给关联企业,将 100 平方米底商转为办公自用。
(3)购进 M 住宅项目用装修材料,取得增值税专用发票注明税额 85000 元。
已知,M 住宅项目属于老项目,甲企业选择简易计税方法缴纳增值税,增值税征收率为 5%。
甲企业下列业务中,应缴纳增值税的是。
A:将 500 平方米底商用于抵偿工程款 B:将 200 平方米底商无偿赠送给关联企业 C:将 600 平方米底商用于出租 D:将 100 平方米底商转为办公自用
甲公司为增值税般纳税人,确认收入同时结转成本。2018年7月发生如下经济业务:
(1)5日,甲公司收到乙公司因质量问题退回的商品批,甲公司同意退货,并按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字)。该批商品系2018年6月出售给乙公司,实际成本为20万元,当日开具增值税专用发票注明的销售价款为25万元,增值税税额为4万元。至退货时,甲公司尚未收到货款,也未确认销售商品收入。
(2)10日,甲公司采用支付手续费方式委托丙公司代销商品1000件,实际成本为70万元,商品当日发出。30日,甲公司收到丙公司开具的1000件商品代销清单,当日向丙公司开具的增值税专用发票注明销售价款为100万元,增值税税额为16万元;同时收到丙公司提供代销服务开具经税务机关认证的增值税专用发票注明价款为10万元,增值税税额为0.6万元。甲公司收到款项存入银行。
(3)31日,甲公司销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票注明销售价款为50万元,增值税税额为8万元,款项已由银行收妥。该批材料实际成本为40万元。
根据资料(1)下列各项中,甲公司收到销售退回商品、冲回已确认的增值税销项税额的会计处理正确的是( )。
A:借:主营业务收入 25应交税费一应交增值税(销项税额) 4贷:应收账款29 B:借:应交税费一应交增值税(销项税额) 4贷:应收账款 4 C:借:库存商品 20贷:主营业务成本20 D:借:库存商品20贷:发出商品20