东方公司为一般纳税人,2012年6月1日"应交税费"总账科目贷方余额为86000元。2011年6月1日部分明细科目的余额如下:"应交税费--应交增值税"科目借方余额为28600元,"应交税费--未交增值税"科目贷方余额为54000元。东方公司2012年6月份发生的有关经济业务如下: (1)5日,购入生产用原材料一批,增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税为6800元,材料已验收入库,货款用银行存款支付。 (2)8日,以银行存款上交上月未交增值税。 (3)15日,销售产品一批,金额为285000元,增值税为48450元,所有款项均以银行存款收讫。 (4)20日,因管理不善,损毁原材料一批,相应的增值税额为8500元。 (5)25日,用银行存款缴纳所得税10000元。 (6)26日,用银行存款缴纳本月增值税20000元。 (7)30日,结转本月未交增值税。

对于"15日,销售产品一批"的会计分录,正确的是( )。

A:借:主营业务收入285000 应交税费--应交增值税(进项税额)48450 贷:银行存款333450 B:借:主营业务收入285000 应交税费--应交增值税(进项税额)48450 贷:银行存款333450 C:借:银行存款333450 贷:原材料285000 应交税费--应交增值税(销项税额)48450 D:借:银行存款333450 贷:主营业务收入285000 应交税费--应交增值税(销项税额)48450

H公司为增值税一般纳税企业,销售产品为其主营业务,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2012年5月31日"应交税费-应交增值税"科目借方余额为16万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。6月份发生如下涉及增值税的经济业务: (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为240万元,增值税额为40.8万元,公司已开出商业承兑汇票,该原材料已验收入库。 (2)建造仓库领用原材料一批,该批原材料实际成本为120万元,应由该批原材料负担的增值税额为20.4万元。 (3)销售产品一批,销售价格为80万元(不含增值税额),实际成本为64万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款已收到。该销售符合收入确认条件。 (4)用原材料对外进行长期投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为164万元,应交纳的增值税额为27.88万元。 (5)将自产产品一批作为福利发放给管理部门职工。该批产品的实际成本为56万元,市场不含税售价为60万元。 (6)因管理不善丢失原材料一批,该批原材料的实际成本为40万元,增值税额为6.8万元(无需作批准后的处理)。 (7)用银行存款交纳本月增值税15万元。 要求:根据上述资料回答下列第(1)~(3)题。

关于增值税,下列表述正确的是( )。

A:6月份发生的销项税额为51.68万元 B:6月份发生的销项税额为41.48万元 C:6月份应交未交的增值税额为-3.12万元 D:6月份应交未交的增值税额为7.08万元

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位于Y的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,单月实 际预售含增值税价款3 330 000元。 (2)购进工程所用材料职得增值税专用发票注明税额170 000元,购进施工现场修建临时 建筑所用材料取得增值税专用发票注明税额8 500元,购进工程设计服务职得增值税专用发票 注明税额600元,购进办公用品职得整治水普通发票注明税额180元。 (3)向乙公司出租限制施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收职6个月租金共 计70 200元。 已知:建筑服务増值税税率为11%,有形动产租凭服务増值税税率为17%。

甲建筑公司单月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A:购进工程所用材料税额170 000元  B:购进办公用品税额180元  C:购进工程设计服务税额600元  D:购进施工场地修建临时建筑物所用材料税额8 500元 

根据下面资料,回答13-16题 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2017年10月有关经营情况如下: (1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款11100000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3330000元。 (2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,材料运输费确定增值税专用发票注明税额11000元;购进施工现场修建临时建筑所用材 料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。 (3)向乙公司出租建筑施工设备,含增值税租金117000元/月。一次性收取6个月租金共计702000元。 已知:建筑服务增值税税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()。

A:购进工程所用材料税额170000元和运输成本税额11000元 B:购进办公用品税额180元 C:购进工程设计服务税额600元 D:购进施工场地修建临时建筑物所用材料税额8500元

甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2017年10月有关经营情况如下: (1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。 (2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。 (3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。 (4)购进货物一批用于国庆福利发放,取得增值税专用发票显示税额为8500元。 (5)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500/吨。 已知,原煤增值税税率为17%,资源税适用税率为8%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的有()。

A:销售自产原煤2000吨 B:向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨 C:职工食堂领用自产原煤50吨 D:职工宿舍供暖领用自产原煤100吨

甲公司为增值税般纳税人,确认收入同时结转成本。2018年7月发生如下经济业务: (1)5日,甲公司收到乙公司因质量问题退回的商品批,甲公司同意退货,并按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字)。该批商品系2018年6月出售给乙公司,实际成本为20万元,当日开具增值税专用发票注明的销售价款为25万元,增值税税额为4万元。至退货时,甲公司尚未收到货款,也未确认销售商品收入。 (2)10日,甲公司采用支付手续费方式委托丙公司代销商品1000件,实际成本为70万元,商品当日发出。30日,甲公司收到丙公司开具的1000件商品代销清单,当日向丙公司开具的增值税专用发票注明销售价款为100万元,增值税税额为16万元;同时收到丙公司提供代销服务开具经税务机关认证的增值税专用发票注明价款为10万元,增值税税额为0.6万元。甲公司收到款项存入银行。 (3)31日,甲公司销售一批不需用的原材料,开具的增值税专用发票注明销售价款为50万元,增值税税额为8万元,款项已由银行收妥。该批材料实际成本为40万元。

根据资料(1)下列各项中,甲公司收到销售退回商品、冲回已确认的增值税销项税额的会计处理正确的是( )。

A:借:主营业务收入 25应交税费一应交增值税(销项税额) 4贷:应收账款29 B:借:应交税费一应交增值税(销项税额) 4贷:应收账款 4 C:借:库存商品 20贷:主营业务成本20 D:借:库存商品20贷:发出商品20

甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下: (1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费,53万元、住宿费25.44万元,门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元 (2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金11万元,本月一次性收取,每个月的含增值税租金33万元. (3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额9.6万元。 (4)购进广告设计服务取得增值税专用发票注明税额0.6万元。 (5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。 (6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知旅游服务增值税税率为6%不动产租赁服务增值税税率为10%,取得扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。 要求根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题.

计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( ).

A:11÷ (1+10%)x10%=1万元 B:11x10%=1.1万元 C:33÷(1+10%)x10%=3万元 D:33x10%=3.3万元

甲公司为增值税一般纳税人 ,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增 值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元; (5)支付技术咨询服务费 ,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万 元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税 税率 11%, 生活活服务、现代服务 (除有形力产租赁服务和不动产租 服务外)增值税税率 6%,交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品 扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是 ( )。

A:车辆停放收入的销项税额 =11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B:房屋出租收入的销项税额 =5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C:餐饮设备出租收入的销项税额 =29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D:餐饮、住宿收入销项税额 =1431/(1+6%)*6%=81 万元

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在 W市。2016年7月有关经营情况如下: (1)承包位于Y的一项建筑工程,含增值税总价款 9 990 000元。按合同约定,单月实 际预 售含增值税价款3 330 000元。 (2)购进工程所用材料职得增值税专用发票注明税额 170 000元,购进施工现场修建临时 建 筑所用材料取得增值税专用发票注明税额 8 500元,购进工程设计服务职得增值税专用发票 注明税额600元,购进办公用品职得整治水普通发票注明税额 180元。 (3)向乙公司出租限制施工设备,含增值税租金 11 700元/月。一次性收职6个月租金共 计 70200元。 已知:建筑服务増值税税率为 11%,有形动产租凭服务増值税税率为 17%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲建筑公司单月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣 的是()。查看材料

A:宫颈工程所用材料税额 170 000元 B:购进办公用品税额 180元 C:购进工程设计服务税额 600元 D:购进施工场地修建临时建筑物所用材料税额 8 500元

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。 2014年3月有关经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为 272000元;支付运输费,取得 增值税专用发票上注明税额 2750元。 (2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为 8500元。 (3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价 3510元/台;另收取优质费526500元、包装 物租金175500元。 (4)采取以旧换新方式销售 A型洗衣机50台,旧洗衣机含增值税作价 117元/台。 (5)向优秀职工发放 A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。 已知:增值税税率为 17%,上期留抵增值税额 59000元,取得的增值税专用发票已通过税 务机关认证。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。

甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

A:购进低值易耗品的进项税额 8500元 B:上期留抵的增值税额 59000元 C:购进原材料的进项税额 272000元 D:支付运输费的进项税额 2750元

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