甲公司2012年发生如下经济业务: (1)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年3月1日,向乙公司销售某商品1000件,每件标价2000元,实际售价每件1800元(不含增值税额),已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(计算现金折扣不考虑增值税)。 (2)2012年3月10日甲公司委托丙企业代销200件商品,销售单价(不含税)150元/件,实际成本100元/件。 (3)2012年4月10日甲公司收到代销清单,代销商品已全部售出。丙公司按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲公司结清代销款。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(4)题:

丙公司向甲公司结清代销款时,甲企业应做的账务处理有( )。

A:借:应收账款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税费-应交增值税(销项税额) 5100 B:借:主营业务成本 30000 贷:委托代销商品 30000 C:借:销售费用 3000 贷:应收账款 3000 D:借:银行存款 32100 贷:应收账款 32100

甲房地产开发企业将其开发的某住宅小区项目委托乙房地产经纪机构代理销售,并签订了委托销售合同,合同约定另外三家房地产经纪机构也可以销售该项目,但不直接与甲房地产开发企业签订委托销售合同。乙房地产经纪机构给甲房地产开发企业提交的营销方案中,关于销售价格的部分内容为:按估算的开发成本和25%预期利润率测算的价格为5600元/平方米,开盘时确定的均价为5800元/平方米,开盘以后原则上每个季度调升一次价格,每次调升的幅度不超过3%;当地同类房地产的市场均价为8000元/平方米。对于楼层,整单元,整栋购买的消费者,价格优惠5%;对于一次性付款的消费者,价格优惠3%;对抵押贷款的消费者,价格优惠1%。

乙房地产经纪机构向甲房地产开发企业提交营销方案之前应完成的工作为( )。

A:与甲房地产开发企业签订委托销售合同 B:向甲房地产开发企业索取相关资料 C:进行租售准备 D:与甲房地产开发企业进行项目结算

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不合税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为( )。

A:借记"主营业务收入"100000元 B:贷记"主营业务收入"100000元 C:贷记"应付账款"100000元 D:计提增值税销项税额17000元

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不合税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为( )。

A:贷记"主营业务收入"23400元 B:借记"主营业务收入"23400元 C:贷记"主营业务收入"20000元 D:计提增值税销项税额3400元

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用于本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。

A:贷记“主营业务收入”80000元 B:贷记“主营业务收入”77669.9元 C:贷记“主营业务收入”68376.07元 D:贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2330.1元

甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下: 1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。 2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。 3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。 4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元 5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为()。

A:借:银行存款 117000贷:主营业务收入 117000 B:借:银行存款 117000贷:主营业务收入 100000 C:借:银行存款 117000贷:主营业务收入 113592.23应纳税费-应交增值税(销项税额)3407.77 D:借:银行存款 117000贷:主营业务收入 117000

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2016年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

A:应纳增值税=3000×11%=330(万元) B:应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元) C:应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元) D:增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2016年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

A:应纳增值税=3000×11%=330(万元) B:应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元) C:应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元) D:增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

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