下列个人所得需要征收个人所得税的有( )。

A:劳务报酬所得 B:股息,红利所得 C:财产租赁所得 D:彩票取得的中彩所得 E:取得的稿酬所得

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。

A:取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元) B:取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)x20%x(1-30%)=168(元) C:取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000x(1-20%)x20%=2880(元) D:购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)x20%=2900(元)

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得,股息红利所得,财产转让所得,偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是( )。

A:对股票转让所得减半征收个人所得税 B:对股票转让所得暂不征收个人所得税 C:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%=4000(元) D:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000x20%÷2=2000(元)

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下: 1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A:出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000x(1-20%)x10%=240元 B:出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000x20%=10000元 C:董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000x(1-20%)x20%=3200元 D:授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)x20%=240元

本题涉及个人所得税,营改增,城建税(及教育费附加)。 居住在市区的某公司职员谢先生,2013年取得以下所得: (1)每月取得公司支付的工资薪金7500元; (2)10月1日,将其自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元(考虑增值税); (3)在报纸上发表一篇文章,得到稿酬4000元。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

假设上述稿酬报社未代扣代缴个人所得税,按照《税收征收管理法》有关规定,报社应承担的责任是( )。

A:由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款 B:由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款50%以上5倍以下的罚款 C:由财政机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款 D:由财政机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款3倍以上5倍以下的罚款

中国公民李某2014年3月份取得如下收入: (1)工资收入5000元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元;( 4)一次性翻译资料收入3000元。 已知: (1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。 (2)工资,薪金所得税率简表如下: 要求:根据上述资料,回答下列问题。

根据个人所得税法律制度的规定,下列有关李某3月份工资收入的说法中,正确的有( )。

A:应当按"工资,薪金所得"税目计征个人所得税 B:应纳税所得额为5000元 C:应纳税所得额为1500元 D:应纳个人所得税税额为45元

下列个人所得需要征收个人所得税的有。

A:劳务报酬所得 B:股息、红利所得 C:彩票取得的中彩所得 D:取得的稿酬所得

下列个人所得需要征收个人所得税的有()。

A:劳务报酬所得 B:个体工商户所得 C:股息、红利所得 D:财产租赁所得 E:偶然所得

下列个人所得需要征收个人所得税的有( )。

A:劳务报酬 B:个体工商户的所得 C:股息、红利所得 D:财产租赁所得 E:偶然所得

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